Людмила Анатольевна и Алексей Михайлович Бушуевы: личная история школы
Стаж педагогической работы Людмилы Анатольевны Бушуевой – 51 год! Как и много лет назад она преподаёт математику в Чарышской средней школе Чарышского района и руководит музеем «История школы», который она создала вместе с мужем, Алексеем Михайловичем Бушуевым.
Людмила Анатольевна стала лауреатом премии Губернатора Алтайского края имени Степана Титова в 2010 году, Алексей Михайлович вошёл в Клуб лауреатов этой престижной премии в 2018 году.

Людмила Анатольевна – мудрый наставник, такими были многие её старшие коллеги, у которых она училась, на которых равнялась в первые годы своей работы. В её профессиональном становлении огромную роль сыграли учителя Сростинской средней школы, которую она окончила в 1968 году, особенно завуч школы Надежда Алексеевна Ядыкина. Также она благодарна педагогам Мельниковской средней школы Новичихинского района, Тулатинской средней школы Чарышского района и Чарышской средней школы, где Людмила Анатольевна продолжала свой путь.
Она охотно посещала уроки опытных коллег, много читала, изучала труды великих педагогов. Ответственность Людмилы Анатольевны, её усердие, желание узнать больше и сделать лучше были оценены: она работала организатором внеклассной работы с детьми; с 1987 по 1989 годы занимала должность директора школы.
В те годы Людмила Анатольевна старалась чаще бывать на уроках у молодых учителей. Она уже могла им помочь, дать совет и радовалась, когда они прислушивались к её мнению, учитывали советы. В 1991 – 2006 годах Бушуева работала завучем школы, поле деятельности для наставничества было более обширным: сколько она посетила уроков и провела их анализов! Все тетради посещения теперь хранятся в музее школы. Особенно много внимания Людмила Анатольевна уделяла молодым учителям математики. В школе постоянно проводились открытые уроки, методические семинары, конференции для учителей района… Профессиональный рост педагогов был налицо, что подтверждала начавшаяся аттестация. В том, что ряд педагогов Чарышской школы был награждён Почётной грамотой Министерства образования РФ и отмечен званием «Почётный работник общего образования», есть и заслуга Людмилы Анатольевны.
В 2006 году её проводили на заслуженный отдых, но она осталась в строю. Ведёт математику (не хватает предметников), ежегодно проводит консультации для выпускников по математике по ОГЭ и ЕГЭ, продолжает консультировать и молодых специалистов. В 2022 году директором Чарышской школы была назначена Елена Витальевна Курдюкова, Людмила Анатольевна оказывает ей методическую помощь, даёт практические советы.

В 2007 году неутомимый педагог вместе с мужем Алексеем Михайловичем создали в школе музей «История школы». В Чарышском районе музей Чарышской средней школы – единственный. И поэтому Бушуевы являются консультантами для всех общеобразовательных учреждений района, в том числе через сайт музея: его статистика подтверждает, что многие его посетители используют материал для внеклассных занятий. Часто музей получает призовые места на различных конкурсах.
В работе с детьми Людмила Анатольевна уделяет значительное внимание участию в различных конкурсах муниципального, регионального, федерального уровней. Учит их писать научно–исследовательские работы и до сих пор учится вместе с ними.
Многим выпускникам Людмилы Анатольевны её помощь очень пригодилась: они выбрали профессию учителя или другие, где нужна математика. А главное, большинство её учеников стали хорошими, настоящими людьми, специалистами: она о них рассказывает младшему поколению на музейных уроках.
