ИНФОРМАЦИЯ об исполнении пп «б» п 4 п п Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № Пр-1978
   
RU EN
Архив новостей
 
Опрос Все опросы

ИНФОРМАЦИЯ об исполнении пп «б» п 4 п п Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № Пр-1978

ИНФОРМАЦИЯ

об исполнении подпункта «б» пункта 4 перечня
поручений Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № Пр-1978

Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам оказания поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей.

Так, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации поручено обеспечить реализацию комплекса мер социальной поддержки семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации.

В целях социальной поддержки членов семей граждан, постоянно проживающих на территории Алтайского края, призванных военными комиссариатами муниципальных образований Алтайского края на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», указом Губернатора Алтайского края от 28.10.2022 № 167 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу» (в редакции от 05.12.2023 № 206) в регионе предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки.

Министерством образования и науки Алтайского края утвержден Порядок предоставления бесплатного одноразового горячего питания обучающимся в краевых государственных образовательных организациях (приказ от 11.11.2022 № 68-П в редакции от 27.12.2023 № 76-П), ведется еженедельный мониторинг оказания мер поддержки семьям мобилизованных граждан.

По состоянию на 11.11.2024 Министерством образования и науки Алтайского края предоставляются следующие меры поддержки:

бесплатное одноразовое горячее питание получают 14 обучающихся в государственных образовательных организациях Алтайского края по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;

бесплатное одноразовое горячее питание получают 634 обучающихся очной формы обучения в краевых государственных профессиональных образовательных организациях.

1.jpg

Организация питания в МБОУ «Лицей № 3» г. Барнаул

Органы местного самоуправления муниципальных образований региона предоставляют следующие меры поддержки:

получение бесплатного горячего питания детьми, обучающимися в муниципальных образовательных организациях Алтайского края, по образовательным программам основного общего и среднего общего образования – 4058 человек;

освобождение от платы за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные образовательные организации Алтайского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителями (законными представителями) которых являются военнослужащие – 4414 человек.

Заключено соглашение об организации внутрирегионального взаимодействия между Министерством образования и науки Алтайского края и Министерством цифрового развития и связи Алтайского края от 06.12.2022 № 31/согл/22 для обмена видом сведений «Меры поддержки военнослужащих граждан и членов их семей». За период действия соглашения через электронный сервис поступило 218 обращений граждан, все обращения отработаны в установленные сроки.

Согласно статье 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» участники специальной военной операции и члены их семей имеют особое право на прием в вузы по программам бакалавриата и специалитета в пределах отдельной квоты, которая составляет не менее 10 % от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2023 № 685-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определен перечень лиц, которым предоставляется право на зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в первоочередном порядке вне зависимости от результатов освоения образовательной программы основного общего или среднего общего образования.

В перечень вошли дети военнослужащих, сотрудников федеральных исполнительных органов, федеральных государственных органов, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в ходе специальной военной операции.

В ходе приемной кампании 2024 года в профессиональные образовательные организации Алтайского края зачислены 355 человек, имевших право на первоочередное зачисление.

Муниципальные органы управления образованием организовали отдых за счет собственных средств в лагерях с дневным пребыванием детей и загородных лагерях. Более 1050 детей указанной категории отдохнули в организациях всех видов и типов. За летний период 2024 года охвачены отдыхом порядка 1500 детей.

Работа по исполнению поручения главы государства продолжается.